Descripción detallada Lote 493

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 493

LUIS ORTIZ MONASTERIO
(Ciudad de México, 1906 - Ciudad de México, 1990)

La victoria
Firmada y fechada 63
Escultura en bronce en base de mármol
Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, agosto del 2018.
Al tener una educación academicista, realizó trabajos sobre temas que le eran interesantes, como la naturaleza, el amor, los ideales humanos, la danza y la mitología, de la cual indudablemente fue inspirado por la consagrada representación de la Victoria de Samotracia, un tema común a tratar en la llamada Escuela Mexicana. Luis Ortiz Monasterio decidió realizar su propia versión de la Victoria en 1934, la cual, con el tiempo, se convirtió en un referente del dominio de su estilo, mismo que impactó en la obra de muchos escultores de la época. Indudablemente es un obra icónica del Maestro Luis Ortiz Monasterio.
22 x 18 x 13.3 cm medidas totales con base
Estimado $26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote